Премьер Литвы призвала ввести санкции против участников строительства БелАЭС

Геополитика и безопасность Новости Страна Экономика

Евросоюз (ЕС) должен рассмотреть возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью газете Financial Times.

По мнению главы Кабинета министров Литвы, Евросоюзу необходимо изучить «все виды санкций» против белорусских властей, в том числе и возможные рестриктивные меры в отношении различных секторов экономики, а также участников строительства БелАЭС.

Шимоните подчеркнула, что экстренная посадка самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска с оппозиционером Романом Протасевичем на борту и его последующее задержание стали примером «полного подавления всех свобод, которыми дорожат страны Евросоюза».

В апреле стало известно о том, что связанным с БелАЭС компаниям запретят участвовать в энергетических проектах Литвы.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В Минске неоднократно подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами, однако Вильнюс постоянно требует приостановки ввода в эксплуатацию БелАЭС, ссылаясь на то, что не были решены выявленные международными экспертами проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.