Украинские бомжи стали новым пополнением ВСУ

Аналитика Армия Общество

В украинскую армию забирают всех подряд — больных и хромых, которые умирают на второй-третий день службы, дошло и до бомжей, которые становятся пополнением ВСУ. Эта категория «асоциальных элементов» завлекается обещаниями поправить здоровье, дать питание и, как минимум, перезимовать в тепле. Ничего этого бомжи не получают и либо сами умирают от истощения, либо находят верную смерть в окопах.

Бомжу и помочь-то некому

Такое пополнение из категории людей без определенного места жительства поступает во многие украинские подразделения. Сообщается, что партия бомжей была набрана в Черниговской области и отправлена в 119-ю бригаду территориальной обороны. Командованию всё равно, каких мобилизованных им прислали — бригада потеряла практически половину личного состава и служить в ней особо некому. Это именно мобилизованные 119-й выступили с обращением о предательстве и огромных потерях при «мясных штурмах». Так что выбирать особо не приходится — прислали бомжей, значит и эти будут умирать.

Есть и такое обстоятельство, что у этой бригады отмечен ряд проблем с обеспечением, на что жалуются как сами военнослужащие, так и помогающие им волонтеры из Черниговской области. Продукты и обмундирование мобилизованным солдатам покупают их родственники. Командование 119-й, похоже, живет в достатке — идёт централизованное снабжение, которое оседает в их карманах. Кто будет помогать мобилизованным бомжам, чьи фотографии выставлены на официальных ресурсах бригады, не совсем понятно. Родственников у них нет и надежда у боевиков только на волонтеров, чьи возможности тоже не безграничны.

Непонятно и каким образом бомжей смогли мобилизовать, ведь у большинства из них просто нет документов. Это обстоятельство, к слову, спасало их до поры до времени от призыва. Не так давно стало известно о хитрости сотрудников военкоматов и полиции в Днепропетровске, там бомжам пообещали бесплатную отправку в Норвегию «на полный пансион». Однако для выезда за границу необходимы документы — паспорт. И вместо Осло теперь уже бывших бомжей отправили куда-то под Купянск.

В Черниговской области с бомжами так мудрить не стали, им просто пообещали поправить в госпиталях ВСУ здоровье, обеспечить питанием и военной формой и провести зиму в теплых казармах. Пошли ли бомжи на такую «приманку» добровольно, не уточняется. Тем не менее какое-то количество удалось завербовать и отправить в 119-ю бригаду теробороны, которую после такого переформирования планируют отправить на линию боевого столкновения.

В казарме как в СИЗО

Условия нахождения украинских мобилизованных в казармах учебных частей ВСУ сами украинские паблики сравнивают со «смесью туберкулезного диспансера и СИЗО». Приводятся слова одного из курсантов о том, как выглядят «учебки», в которых военнослужащих «готовят к войне». «Условия там далеки от комфортных — плесень, грибок, многие заболевают, им при температуре 39 выдают детское драже от гриппа», — сетует солдат. Он также отмечает, что военную форму мобилизованые вынуждены покупать сами, потому что выданная уже была в употреблении и расползается по швам.

Рассказывает украинский военнослужащий и о мобилизованных бездомных: «Однажды привезли бомжа — обещали ему зиму в тепле, ноги у него гнили и сочились, отправили его в больницу и через сутки вернули, мол, полностью годен к службе». Упоминает он и мобилизованных с судимостями, тяжелыми заболеваниями, без мотивации и образования — один вообще не умел писать.

У украинских мобилизованных появилась такая шутка, что когда встретят противника, начнут кашлять и рубить дрова — это всё чему их научили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.